Comisiones de la Asamblea

#Ecuador | En la asamblea la tercera fue la vencida.

La sesión 708 se reinstaló este 20 de mayo con la presencia de 137 legisladores, dicha sesión se llevó a cabo con un poco más de una hora de retraso, en la búsqueda de consensos.

El asambleísta Darwin Pereira de Pachakutik (PK) presentó la moción con respecto a las 15 comisiones especializadas permanentes y el Comité de Ética, mismas que tuvieron la siguiente votación:

– 70 votos a favor.
– 04 en contra,
– 01 en blanco.
– 62 abstenciones.

Después de esta votación, la asambleísta Wilma Andrade, de la Izquierda Democrática (ID), solicitó la reconsideración. Los votos fueron: 64 votos afirmativos, 70 votos negativos, 0 votos en blanco y 03 abstenciones.

Con lo que no se aprobó la reconsideración y quedó en firme la integración de las comisiones especializadas permanentes.

Las 15 comisiones quedaron integradas de la siguiente manera:

Fiscalización y Control Político

Fernando Villavicencio (IND)
César Monge (Creo)
Marco Troya (IND)
Bruno Segovia (Pachakutik)
Pedro Velasco (IND)
Soledad Diab (PSC)
Roberto Medina Cuero (UNES)
María Molina (UNES)
Pascasio Córdova (UNES)

Justicia y Estructura del Estado

Alejandro Jaramillo (ID)
Dina Farinango (Pachakutik)
Jhoana Moreira (ID)
Ricardo Vanegas (Pachakutik)
Segundo Chimbo (Pachakutik)
Dalton Bacigalupo (ID)
Jhajaira Urresta (UNES)
Fausto Jarrín (UNES)
Sofia Espín (UNES)
José Agualsaca (UNES)

Derecho al Trabajo y la Seguridad Social

Rina Campain (Creo)
Luis Marcillo (ID)
Omar Cevallos (Pachakutik)
Eckenner Recalde (ID)
Luis Almeida (PSC)
Salvador Quishpe (Pachakutik)
Marcela Holguín (UNES)
Jhoana Ortiz (UNES)
Pamela Aguirre (UNES)

Régimen Económico y Tributario y su Regulación y Control

Diego Ordóñez (Creo)
Mirella Pazmiño (Pachakutik)
Guido Chiriboga (Creo)
Jhonny Terán (PSC)
Byron Maldonado (Creo)
Eithel Zambrano (ID)
Pabel Muñoz (UNES)
Ana Herrera (UNES)
Luna Blasco (UNES)

Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa

Daniel Noboa (IND)
Wilma Andrade (ID)
Francisco Jiménez (Creo)
César Rohon (exPSC)
Nathalie Arias (Creo)
Christian Yucailla (Pachakutik)
Marcelo Cabrera (IND)
Jhon Vinueza (IND)
Carlos Zambrano (UNES)

Relaciones Internacionales y Movilidad Humana

Juan Fernando Flores (Creo)
Jessica Castillo (Pachakutik)
Patricio Cervantes (Creo)
Marjorie Chávez (PSC)
Elias Jachero (IND)
Ángel Maita (Pachakutik)
Raisa Corral (UNES)
Mónica Palacios (UNES)
Fernando Cedeño (UNES)

Biodiversidad y Recursos Naturales

Washington Varela (IND)
Gissela Molina (Pachakutik)
Freddy Rojas (Creo)
Pedro Zapata (PSC)
Consuelo Vega (Pachakutik)
Efrén Calapucha (Pachakutik)
Juan Lloret (UNES)
Rebeca Veloz (UNES)
María Álava (UNES)

Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Agropecuario y Pesquero

Mariano Curicama (IND)
Lucía Placencia (ID)
Eduardo Mendoza (IND)
Hugo Cruz (IND)
Xavier Santos (ID)
Joao Acuña (UNES)
Ronny Aleaga (UNES)
Alexandra Arce (UNES)
Esteban Torres (PSC)

Gobiernos Autónomos, Descentralización, Competencias y Organización del Territorio

Celestino Chumpi (Pachakutik)
Yesenia Guamaní (ID)
Peter Calo (Pachakutik)
Henry Kronfle (PSC)
Patricia Sánchez (Pachakutik)
Marlon Cadena (ID)
Francisco León (UNES)
Gustavo Matheus (UNES)
Lenín Barreto (UNES)

Educación, Cultura, Ciencia, Tecnología, Innovación y Saberes Ancestrales

Manuel Medina (Pachakutik)
Amparo Guanoluisa (ID)
Darwin Perieira (Pachakutik)
Zolanda Pluas (PSC)
Isabel Enríquez (Pachakutik)
Ramiro Frías (ID)
Diego Esparza (IND)
Mariuxi Sánchez (UNES)
Ana Raffo (UNES)

Derecho a la Salud y Deporte

Marcos Molina (ID)
María José Plaza (Creo)
Rosa Cerda (Pachakutik)
Joel Abad (Pachakutik)
Rafael Lucero (Pachakutik)
Bella Jiménez (ID)
Luisa González (UNES)
Ronald González (UNES)
Patricia Mendoza (UNES)

Transparencia, Participación Ciudadana y Control Social

Mauricio Zambrano (UNES)
Nathalie Viteri (PSC)
Ricardo Ulcuango (UNES)
Marcos Alvarado (UNES)
Ferdinan Álvarez (UNES)
Lyne Katiuska Miranda (UNES)
José Chávez (UNES)
Rosa Belén Mayorga (UNES)
Carlos Pedro Falquez (PSC)

Garantías Constitucionales, Derechos Humanos, Derechos Colectivos y la Interculturalidad

José Cabascango (Pachakutik)
Sandra Sofía Sánchez (Pachakutik)
Gruber Cesario Zambrano (PSC)
Édgar Quezada (Pachakutik)
Mario Ruiz (Pachakutik)
Virgilio Saquicela (IND)
Paola Cabezas (UNES)
Victoria Desintonio (UNES)
María Fernando Astudillo (UNES)

Soberanía, Integración y Seguridad Integral

Ramiro Narváez (ID)
María Aquino (IND)
Jorge Pinto (Creo)
Geraldine Weber Moreno (PSC)
Rodrigo Fajardo (ID)
Augusto Guamán (IND)
José Luis Vallejo (UNES)
Xavier Jurado (UNES)
Silvia Núñez (UNES)

Protección Integral a Niños, Niñas y Adolescentes

Dayllana Passailaigue (PSC)
Lenín Lara (UNES)
Javier Ortiz (PSC)
Jorge Abedrabbo (PSC)
Vanesa Freire (UNES)
Esther Cuesta (UNES)
Amada Ortiz (exID)
Pierina Correa (UNES)
Lenín Mera (UNES)

www.lodelmomentoloja.com
#LDMnoticias #lodelmomentolojaLDM

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

More Videos